Monastero Esarchico di Santa Maria di Grottaferrata - Monaci Basiliani

Corso del Popolo, 128 - 00046 Grottaferrata (RM) - Tel. (0039) 06.9459.309 - Fax (+039) 06.9456.734

Ελληνικά English Français Deutsch Brasil Русский
  • Veduta panoramica
  • Portale d'ingresso
  • Tratto delle mura roveriane
  • La Basilica di S. Maria
  • Mosaico bizantino
  • Arco trionfale
  • Criptoportico
  • La fortezza di notte
Veduta panoramica1 Portale d'ingresso2 Tratto delle mura roveriane3 La Basilica di S. Maria4 Mosaico bizantino5 Arco trionfale6 Criptoportico7 La fortezza di notte8
ORIGINI E STORIA - Cronotassi degli Egumeni e degli Archimandriti

Pagina ancora in fase di allestimento...

Alcune definizioni
Archimandrita Esarca Egumeno    
Indice
Archimandriti Egumeni Priori di governo  
Archimandriti
2013 Marcello Semeraro 1973-1994 Paolo Giannini
2000-2013 Emiliano Fabbricatore 1960-72 Teodoro Minisci
1994-2000 Marco Petta 1938-1960 Isidoro Croce

Paolo Giannini


Paolo Giannini Nato ad Albano Laziale (RM) l’11.07.1920

Entra in noviziato 31.10.1935

Voti temporanei 02.02.1938

Professione solenne 11.11.1941

Diacono 15.08.1942

Sacerdote 21.11.1943

Pro direttore del Seminario Benedetto XV nel 1944

Scrive la cronaca di guerra dal 22.01.1944 al 15.06.1944 (ms. nel vol. 15 delle Cronache monastiche, pubblicato nel 3. Quaderno della Biblioteca [Comunale]: Grottaferrata e la Seconda Guerra Mondiale, Comune di Grottaferrata 2004).

Redattore della cronaca monastica nel 1945

Pro maestro dei novizi e segretario capitolare dal 1945 al 1947

Parecclesiarca nel 1946 e 1947

Addetto al Monastero di Mezzojuso dal 1948 al 1951 e suo superiore dal 1953 al 1959

Direttore dell’alunnato di Mezzojuso nel 1953-1954 e nel 1960, 1961, 1963 e 1965

Archimandrita dal 01.08.1972 al …. 1994 (conf. 04.08.1972 e 28.07.1990)

Tornato alla casa del Padre il 21.07.2006

 

Egumeni
2013-16 Michel Van Parys, OSB 1642-43 Giovanni IV Veccia
2000-13 Emiliano Fabbricatore 1636-42 Basilio Falasca
1994-2000 Marco Petta 1611-35 Giovanni II Ceci
1972-94 Paolo III Giannini 1611 Atanasio
1960-72 Teodoro II Minisci 1608-11 Giuliano Boccarini
1938-60 Isidoro Croce 1432-62 Pietro I Vitali
1921-29 Romano II Capasso 1422-28 Francesco I
1882-1915 Arsenio II Pellegrini 1393-1422 Giuseppe I
1879-82 Giuseppe II Cozza-Luzi 1385-93 Giovanni II
1869-79 Nicola V Contieri 1371-75 Girolamo I
1833-36 Luigi Riva 1368-71 Giacomo I
1824-33 Nilo III Alessandrini 1343-68 Angelo
1818-24, 1789-93 Gregorio Pieraggi 1328-43 Antonio
1813-18, 1801-10 Epifanio II Mazio 1324-28 Nifone
1810-13, 1796-1801 Carlo II Mattei 1319-24 Pancrazio
1793-96 Paolo II Fasoli 1309-19 Giacinto
1787-89, 1779-84 Teodoro I Piacentini 1303-09 Alessio
1784-87 Tommaso Gatta 1282-1303 Biagio II
1775-79, 1765-71 Nicola V Olivieri 1279 Ilario
1765-71 Alessandro Filocamo +1259 Biagio I
1763-65 Giovanni VIII Pistrucci 1230 Isacco
1760-63, 55-57, 33-36 Bartolomeo III Ulrico +1222 Teodosio II
1757-60, 39-55, 27-30 Epifanio I Staviski 1202 Giovanni I
1736-39 Giacomo II Sciommari ---- Eutichio
1730-33, 1722-27 Demetrio Titi 1163 Luca II
1712-22 Francesco I Adeodati 1158 Ignazio
1711-12,02-08,1688-90 Apollinare Passarini ---- Melezio
1708-11 Giovanni VII Sabotti ---- Conone
1690-1702 Teofilo D'Alessandro 1135-53 Nicola III
1686-88 Macario Giordani 1130-23/11/1135 Nicola II
1685-86, 78-81, 63-67 Stefano Garbi 1123 ca. Teodoreto
1682-85 Ferdinando Nardini 1121-1129 ca. Nilo II
1681-82 Giovanni VI Lanteri 1083 ca.-1121 Nicola I
1670-78 Clemente Rinaldi ---- Giona
1667-70, 56-57 Girolamo II Pallotta ---- Teodosio I
1657-63 Pietro II Mongo 1060-65 San Luca I
1654-56 Romano I Vassalli ---- Arsenio I
1648-54 Carlo I Farina 1055- ---- Leonzio
1647-48 Dionisio Mongo 1037-54 San Bartolomeo
1645-47 Cirino 1006-1037 Cirillo
1643 Bartolomeo II Tobaldi 1004-1006 Paolo I
1643 Giovanni V Censorini +1004 San Nilo
Priori di Governo
1930-37 Isidoro Croce 1587-95 Paolo Bevilacqua
1860-67 Nicola Contieri 1585-87 Giovanni Ciappi
1857-60 Giovanni Todini 1581-85 Luca Felice
1850-57 Atanasio Accoramboni 1577-81 Marco Mazziotta
1605-08 Giovanni Ceci 1567-77 Paolo Marulla
1600-05 Giovanni Boccarini 1540-67 Giacomo Siciliano
1596-1600 Adriano Perrone 1530-40, 1487-1507 Giacomo Pirrone
1595-96 Giovanni Battista Villani 1519-30 Metodio Siciliano
1595 Salvatore Mazziotta 1507-19 Luca Marulla

Mappa sito

HTML5 Powered

HTML5 Powered with CSS3 Styling

© 2001-2017 Congregazione d'Italia dei Monaci Basiliani - Tutti i diritti sono riservati - [Credits]

Corso del Popolo, 128 - 00046 Grottaferrata (RM) - Tel. (0039) 06.945.9309 - Fax (+039) 06.945.6734